за весь сезон в футбольной лиге было сыграно 132 матча. каждай команда сыграла с каждой 1 раз на своём поле и один раз на чужом. сколько команд было в лиге?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 13:34
    0
    допустим, каждая из команд сыграла с каждой по одной встрече

    тогда, если команд X то каждая сыграла X-1 матчей (со всеми, кроме себя), но, поскольку в матче принимает участие две команды, то за 1 тур команды сыграли x (x-1) / 2 матчей

    за 2 тура было сыграно x (x-1) матчей

    получаем уравнение:

    x^2-x-132=0

    дискриминант равен 1+4*132=529=23*23

    корнями уравнения являются числа 12 и - 11

    очевидно, что не может быть отрицательного числа команд

    отсюда ответ: 12 команд