Нужно решить систему уравнений с двумя переменными

{-х-у=-7

-2 х-5 у=21

+5
Ответы (2)
  1. 26 августа, 16:38
    0
    Верхн умножим на - 2 искладем с нижним

    2x+2y=14

    -2x-5y=21

    -3y=35

    y=-35/3

    x=18 цел2/3
  2. 26 августа, 16:46
    0
    Ну так и решайте! Что вам мешает умножить первое уравнение этой системы на (-2) и получить уравнение 2 х + 2 у = 14, а затем, сложив это уравнение со вторым уравнением системы, получить уравнение относительно одной переменной у:

    2 у - 5 у = 14 + 21, откуда - 3 у = 35, и у = - 11 2/3? И далее, подставив это значение в любое из уравнений вместо у, получить, что х = 7 + 35/3 = 18 2/3?