Полуразность двух чисел равна 14,9. Найдите эти числа, если известно, что 24% первого числа на 0,6 меньше второго

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 23:36
    0
    Х - первое число, у - второе число.

    Полуразность двух чисел равна 1/2 (х-у)

    24% первого числа равны 0,24 х

    Из условия можно записать систему уравнений:

    1/2 (х-у) = 14,9 (делим на 1/2)

    у-0,24 х=0,6

    х-у=29,8 (выражаем у)

    у-0,24 х=0,6

    у=х-29,8 (подставляем у во второе уравнение)

    у-0,24 х=0,6

    х-29,8-0,24 х=0,6

    0,76 х=30,4

    х=40 (подставляем х)

    у=40-29,8=10,2

    Ответ: первое число 40, второе число 10,2