Известно, что x+y=1 и xy=-2. Найти значение выражения x в 6 степени + y в 6 степени

+3
Ответы (2)
  1. 27 мая, 03:41
    0
    используя форммулы квадрата двучлена и формулы суммы кубов

    x^2+y^2 = (x+y) ^2-2xy

    x^2+y^2=1^2-2 * (-2) = 5

    x^4+y^4 = (x^2+y^2) ^2-2x^2y^2 = (x^2+y^2) ^2-2 (xy) ^2

    x^4+y^4=5^2-2 * (-2) ^2=25-8=17

    x^6+y^6 = (x^2+y^2) (x^4+y^4-x^2y^2) = (x^2+y^2) (x^4+y^4 - (xy) ^2)

    x^6+y^6=5 * (17 - (-2) ^2) = 5 * (17-4) = 5*13=65

    ответ: 65
  2. 27 мая, 05:55
    0
    х=-1

    у=2

    х в 6 степени=1

    у в 6 степени 64

    63+1=65

    Ответ: 65