купили 3 розы и 2 гвоздики, заплатив за букет 180 р. Сколько стоит одна роза и сколько одна гвоздика, если известно, что обе цены кратны 10 р

+4
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 01:01
    0
    180/10=18 сумма десятков чётное и

    роз купили 3 нечёт, а гвоздики 2 чёт, то цена в десятках 1 розы чёт

    решаем в десятках

    если 1 роза стоит 2, то (18-3*2) / 2=6 стоит гвоздика

    если 1 роза стоит 4, то (18-3*4) / 2=3 стоит гвоздика

    если 1 роза стоит 6, то (18-3*6) / 2=0 стоит гвоздика не подходит

    Ответ 20 р и 60 р или 40 р и 30 р
  2. 8 февраля, 01:15
    0
    Пусть гвоздика стоит 10 р

    тогда роза стоит (180-10*2) / 3=160/3=53.333 (не кратно 10)

    Пусть гвоздика стоит 20 р

    тогда роза стоит (180-20*2) / 3=140/3=46,667 (не кратно 10)

    Пусть гвоздика стоит 30 р

    тогда роза стоит (180-30*2) / 3=120/3=40 (кратно 10)

    Пусть гвоздика стоит 40 р

    тогда роза стоит (180-40*2) / 3=100/3=33,333 (не кратно 10)

    Пусть гвоздика стоит 50 р

    тогда роза стоит (180-50*2) / 3=80/3=26,667 (не кратно 10)

    Пусть гвоздика стоит 60 р

    тогда роза стоит (180-60*2) / 3=60/3=20 (кратно 10)

    Пусть гвоздика стоит 70 р

    тогда роза стоит (180-70*2) / 3=40/3=13,333 (не кратно 10)

    Пусть гвоздика стоит 80 р

    тогда роза стоит (180-80*2) / 3=20/3=6,667 (не кратно 10)

    Ответ: роза стоит 20 р, гвоздика 60

    или роза стоит 40 р, гвоздика 30.