решить систему уравнений

2 (х+y) 2 - 7 (x+y) + 3=0,

2x - 3y = - 1

только мне надо с заменой переменной (x + y) 2

2 это значит в квадрате

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:27
    0
    пусть t=x+y, тогда

    2t²-7t+3=0

    D=49-24=25

    √D=5

    t₁ = (7+5) / 4=3

    t₂ = (7-5) / 4=1/2

    1) x+y=3

    2x-3y=-1

    x=3-y

    2 (3-y) - 3y=-1

    6-2y-3y=-1

    5y=7

    y=7/5 x=3-y=8/5

    2) x+y=1/2

    2x-3y=-1

    x=1/2-y

    2 (1/2-y) - 3y=-1

    2-2y-3y=-1

    5y=3

    y=3/5 x=1/2-y=-1/10