Решить уравнение

1) 2 сos^2x-1=корень из2/2

2) 2sinx*cosx=корень из3/2

3) 2sin (x-Pi/3) = - кореньиз3

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 00:52
    0
    1) Есть формула косинуса двойного угла cos2x=2cos²x-1, тогда ур-ие перепишется так

    cos2x=√2/2, 2x=±arccos√2/2+2πn, 2x=±π/4+2πn, x=±π/8+πn, n∈Z

    2) 2sinx*cosx=sin2x

    sin2x=√3/2, 2x = (-1) ^n * arcsin√3/2+πn, 2x = (-1) ^n*π/3+πn, x = (-1) ^n*π/6+πn/2, n∈Z

    3) sin (x-π/3) = - √3/2

    x-π/3 = (-1) ^n*arcsin (-√3/2) + πn,

    x-π/3 = (-1) ^n * (-π/3) + πn,

    x-π/3 = (-1) ^ (n+1) * π/3+πn,

    x=π/3 + (-1) ^ (n+1) * π/3+πn, n∈Z