Школьники по очереди рисовали на доске отрезки. Каждый слудеющий рисовал в два раза меньше новых отрезков, чем предыдущий. Сколько детей рисовало отрезки, если в конце на доске оказалось нарисовано 2667 отрезков, а третий по очереди школьник нарисовал 336 отрезков?

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 12:37
    0
    1) 336*2=672 отрезка нарисовал второй

    2) 672*2=1 344 отрезка нарисовал первый

    3) 336+672+1344=2352 отрезка нарисали три первых ученика

    4) 2667-2352=315 отрезков нарисовали ученики, за исключением первых трех

    5) 336:2=168 отрезков нарисовал четвертый ученик

    6) 168:2=84 отрезка нарисал пятый ученик

    7) 84:2=42 отрезка нарисовал шестой ученик

    8) 42:2=21 отрезка нарисовал седьмой ученик

    9) 168+84+42+21=315 отрезков нарисовали вместе четвертый, пятый, шестой и седьмой ученик

    ответ: семь учеников

    примечание: эту задачу решать через геометрическую прогресси