Помогите! Кусок сплава меди и цинка массой 36 кг содержит 45% меди. Какую массу меди надо добавить к этому куску, чтобы получить новый сплав с 60%-м содержанием меди?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:00
    0
    В 36 кг сплава есть 36*0,45 = 16,2 кг меди, соответственно масса остальних примесей составляет 36 - 16,2 = 19,8

    дальше составляем пропорцию для 60% сплава

    на 100 кг сплава припадает 60 кг меди и 40 кг примесей.

    В имеющемся сплаве примесей у нас есть 19,8 кг

    составляем отношение

    40 кг примесей - 60 кг меди

    19,8 кг примесей - Х кг меди

    решение Х = 19,8*60/40 = 29,7 кг

    Для нашей ситуации:

    меди у нас есть 16,2 кг, а нужно 29,7, значит надо добавить 29,7 - 16,2 = 13,5 кг меди