Отец в три раза старше сына. Через 6 лет сумма чисел лет отца и сына будет равна 68. Сколько лет сыну сейчас?

+1
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 13:52
    0
    Пусть сыну x лет, тогда отцу 3x

    (x+6) + (3x+6) = 68

    4x=68-12

    4x=56

    x=14 лет сыну
  2. 25 декабря, 16:22
    0
    х лет - сыну

    3 х лет - отцу

    х+6+зх+6=68

    4 х+12=68

    4 х=56

    х=14 (лет) сыну