Помогите выяяснить сколько решений имеет система

4y-x=12

3y+x=-3

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 18:41
    0
    Помогите выяяснить сколько решений имеет система

    4y-x=12

    3y+x=-3

    Для определения количества решений достаточно сравнить угловые коэффициенты эти прямыx. Если угловые коэффициенты прямыx y=k1x+b1 и y = k2x+b2 k1 и k2 не равны, то одно решение. Если k1=k2 а также b1=b2 то множество решений так как прямые совпадают. Если k1=k2, но b1 не равно b2 то решений нет.

    В нашем случае 4y-x=12 или y = (1/3) x+3 k1=1/3 b1=3

    3y+x=-3 или y = (-1/3) x-1 k2=-1/3 b2=-1

    Так как угловой коэффициент первой прямой равный 1/3 не равен угловому коэффициенту второй прямой - 1/3 то система уравнений имеет одно решение.