найти сумму первых а) трех членов б) шести членов геометрической прогрессии: 5; 5/6; ...

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:11
    0
    первый член геометричесской прогрессии равен

    b[1]=5

    знаменатель геометричесской прогрессии равен

    q=b[2]:b[1]=5/6:5=1/6

    формула суммы первых n членов геометрической прогрессии

    S[n]=b[1] * (q^n-1) / (q-1)

    Сумма первых трех членов данной прогрессии равна

    S[3]=5 * (1/6^3-1) / (1/6-1) = 5 * (1-1/216) / (1-1/6) = 5*215/216*6/5=215/36

    Сумма первых шести членов данной прогрессии равна

    S[6]=5 * (1/6^6-1) / (1/6-1) = 5 * (1-1/46656) / (1-1/6) = 5*46655/46656*6/5=46655 / 7776