Представте в виде произведения многочленов

а) а^2 + Заb - 2 а - 6b;

д) х^4 + Зх^3 - х - 3;

б) 7 ху - х^2 - х + 7 у;

е) у^5 - у^3 + у^2 - 1;

в) а^3 + а^2 - а - 1;

ж) а^7 + а^6 - а^2 - 1;

г) Ь^3 - b^2 + b - 1;

з) b^8 + 3b^5 - 2 Ь^3 - 6.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 09:08
    0
    а) a^2+3ab-2a-6b=a (a-2) + 3b (a-2) = (a-2) (a+3b)

    д) x^4+3x^3-x-3=x (x^3-1) + 3 (x^3-1) = (x+3) (x^3-1)

    б) 7xy-x^2-x+7y=7y (x+1) - x (x+1) = (7y-x) (x+1)

    e) y^5-y^3+y^2-1=y^2 (y^3-y+1) - 1 = (y^2-1) (y^3-y+1)

    е, в, ж, г, з - наподобе

    ну вобщем както так