Найдите первый член арифметической прогрессии, если её третий член равен 5, а восьмой член равен - 10

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 17:51
    0
    A3=5

    a8=-10

    a8=a1+7d

    a3=a1+2d

    {a1+7d=-10

    {a1+2d=5

    {-10-7d+2d=5

    -5d=15

    d = - 3

    a1=11