Клумба имеет форму прямоугольника. Ширину клумбы увеличили в 1,5 раза. Во сколько раз нужно увеличить длину, чтобы площадь увеличилась втрое по сравнению с первоначальной?

+5
Ответы (2)
  1. 8 мая, 08:58
    0
    В 2 раза (пусть1,5 а-ширина, Х*в-длина, тогда площадь 1,5 а*хв=3 ав. Чтобы в левой части было 3 ав надо х взять равный 2)
  2. 8 мая, 09:22
    0
    ширина а, длина б, площадь S=а*б

    ширина 1,5 а, длина х, площадь 3 аб

    1,5 а*х=3 аб

    (1,5 а*х) / 3 а=б

    0,5 х=б

    х=б/0,5=2 б

    длину нужно увеличить в 2 раза