Пешеход от посёлка до озера шёл со скоростью 6 км/ч, а обратно 4 км/ч. Сколько у него ушло времени на обратную дорогу, если на весь путь он туда и обратно пешеход затратил 3 ч?

+3
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 08:19
    0
    пусть расстояние от посёлка до озера х км, тогда и обратно х км. время затраченное до озера равно (х/6) ч, а обратно ему понадобилось (х/4) ч

    х/6+х/4=3

    2 х+3 х=36

    5 х=36

    х=7,2

    расстояние от посёлка до озера 7,2 км

    7,2/6=1,2 ч - время до озера

    7,2/4=1,8 ч - время до посёлка
  2. 16 ноября, 09:54
    0
    пусть х - длина пути

    тогда

    х: 6 + х: 4 = 3 умножим обе части уравнения на 12

    2 х + 3 х = 36

    5 х=36

    х = 7,2 км

    обратно он шел со скоростью 4 км/ч, следовательно

    7,2 : 4 = 1,8 часа затратил пешеход на обратную дорогу