Не вычисляя корней квадратного уравнения 2x^2+3x-7=0 найти сумму их квадратов

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 23:57
    0
    2x^2 + 3x - 7 = 0 Разделим на 2

    x^2 + 1.5x - 3.5 = 0

    По теореме Виета.

    {x_1 + x_2 = - 1.5

    {x_1 * x_2 = - 3.5

    Первое уравнение возведём в квадрат, а второе умножим на 2.

    { (x_1) ^2 + 2x_1 * x_2 + (x_2) ^2 = 2.25

    (2x_1 * x_2 = - 7 Подставим в 1-е уравнение.

    (x_1) ^2 - 7 + (x_2) ^2 = 2.25

    (x_1) ^2 + (x_2) ^2 = 2.25 + 7

    (x_1) ^2 + (x_2) ^2 = 9.25

    Ответ. 9,25
  2. 1 марта, 01:22
    0
    Х1+х2=-1.5

    х1*х2=-3.5

    тогда:

    (х1+х2) (х1+х2) = (-1.5) * (-1.5)

    х1*х1+2*х1*х2+х2*х2=2.25

    х1*х1+х2*х2=2.25-2 * (-3.5)

    а там дорешай