Число 50 записать в виде суммы двух чисел, сумма кубов которых наименьшая.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:24
    0
    y = x^3 + (50 - x) ^3 = 50 * (3x^2 - 150x + 2500)

    Производная = 50 * (6 х - 150). Она = 0 при х = 25.

    Значит, в этой точке - минимум кв. трёхчлена и игрека.

    50 = 25 + 25.