Митя подсчитал, что цена компьютерной мышки составляет 95% его денег, а цена коврика для мышки 15% его денег. И если абушка даст ему ещё 12 рублей то он сможет купить и мышку и коврик. Сколько стоит мышка и сколько стоит коврик?

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 04:43
    0
    у него было какое то количество денег возьмем за х

    Вот значит его деньги (х) будут равны 100%

    Тогда 95+15=110%

    А у него 100% Значит

    110-100=10% (это и есть те 12 рублей которые ему не хватало)

    тогда мышка стоит: (95*12) / 10 = 114 рублей

    тогда коврик стоит (15*12) / 10=18 рублей