Цилиндр описан около шара. Объем цилиндра равен 18. Найдите объем шара?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 08:25
    0
    1. V цил = Пи R^2 * h

    V шара=4/3*Пи r^3

    Т. к. цил-р описан около шара, то шар касается цил-ра в 4-х точках, отсюда радиус цил-ра равен рад. шара. Высота цил-ра равна диаметру шара.

    r=R

    Получаем ПиR^2*D=18

    4/3 Пи R^3 = V, R=1/2 D

    4/3 Пи R^2*R = 4/3 Пи R^2 * 1/2D = V

    ПиR^2*D=18 и 4/3 Пи R^2 * 1/2D = V

    Уничтожаем общие члены ПиR^2 и D.

    Осталось V = 18*4/6 = 12.

    Ответ: объем шара 12.