Сколько граммов воды нужно выпарить из 0,5 кг солевого раствора, содержащего 85% воды, чтобы получить массу с содержанием 75% воды?

+5
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 22:42
    -1
    0,5*85:100=0,425 водa

    0,5-0,425=0,075 соль

    100%-75%=25% соль 75% растворе

    0,075 - 25%

    ? - 75%

    0,075*75:25=0,225 - должно быть воды в 75% растворе

    0,425-0,225=0,2 = 200
  2. 24 февраля, 01:46
    -1
    0,5 кг-100%

    ? кг - 85%

    0,5*85:100=0,425 (кг) - воды в 85% растворе

    0,5-0,425=0,075 (кг) - соли в 85% растворе

    100%-75%=25% - составляет соль в 75% растворе

    0,075 кг - 25%

    ? кг - 75%

    0,075*75:25=0,225 (кг) - должно быть воды в 75% растворе

    0,425-0,225=0,2 (кг) = 200 г - воды надо выпарить