решить иррациональное уравнение

x + √x = 2 (x-1)

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 19:42
    0
    Ой, подзабыл эут тему. Но попытаюсь решить, корооче умножаем обе части на Х чтобы избавиться от иррациональности, получается

    Х^2 + Х = 2 Х (Х-1)

    Х^2 + Х = 2 Х^2 - 2X

    -X^2 + 3X = 0

    -X выноим за скобки

    -Х (Х-3) = 0

    -Х=0 или Х=3

    2 овтета - Х и 3