Обчислити - 25/2-71/6-67/6 - ... - 5/2

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 04:13
    0
    -25/2-71/6-67/6 - ... - 5/2

    a1 = - 25/2

    a2 = - 71/6

    d=a2-a1 = - 71/6+25/2 = 2/3

    an = a1+d (n-1) = - 5/2

    -12,5 + 2/3 (n-1) = - 2,5

    2/3n = - 2,5+12,5+2/3

    2/3n = 32/3

    2n = 32

    n = 16

    S16 = (a1+a16) / 2*16 = (-12,5-2,5) / 2*16 = - 7,5 * 16 = - 120