Между числами 5 и 1280 вставьте три таких числа, чтобы они рядом с данными числами образовывали геометрическую прогрессию.

+3
Ответы (2)
  1. 15 октября, 14:37
    0
    1280 = b5

    5 = b1

    b5 = b1 * q^4

    1280/5 = q^4

    256 = q^4

    q=4

    b2 = b1q = 20

    b3 = b1*q^2 = 5*16=80

    b4 = b1*q^3 = 320
  2. 15 октября, 15:13
    0
    5; b2; b3; b4; 1280 - геометрическая прогрессия

    b5=1280. Или по формуле b5 = b1*g^4, значит 5*g^4=1280

    g^4=1280:5=256

    g^4=4^4

    g1=4; g2=-4

    Если g=4, то b2=5*4=20; b3=20*4=80; b4=80*4=320 и прогрессия имеет вид

    5; 20; 80; 320; 1280

    Если g=-4, то b2=-4*5=-20; b3=-20 * (-4) = 80; b4=80 * (-4) = - 320 и прогрессия примет вид: 5; - 20; 80; - 320; 1280