Выполните действия (5a^3/11) ^4 + 4a^12/11

+3
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 22:57
    0
    Выражение: (5*a^3/11) ^4+4*a^12/11

    Ответ: (5949//14641) * a^12

    Решаем по действиям:

    1. 5/11 = (5//11)

    2. ((5//11) * a^3) ^4 = (5//11) ^4*a^12

    ((5//11) * a^3) ^4 = (5//11) ^4*a^ (3*4)

    2.1. 3*4=12

    X3

    _4_

    12

    3. (5//11) ^4=625//14641

    4. 4/11 = (4//11)

    5. (625//14641) * a^12 + (4//11) * a^12 = (5949//14641) * a^12

    Решаем по шагам:

    1. ((5//11) * a^3) ^4+4*a^12/11

    1.1. 5/11 = (5//11)

    2. (5//11) ^4*a^12+4*a^12/11

    2.1. ((5//11) * a^3) ^4 = (5//11) ^4*a^12

    ((5//11) * a^3) ^4 = (5//11) ^4*a^ (3*4)

    2.1.1. 3*4=12

    X3

    _4_

    12

    3. (625//14641) * a^12+4*a^12/11

    3.1. (5//11) ^4=625//14641

    4. (625//14641) * a^12 + (4//11) * a^12

    4.1. 4/11 = (4//11)

    5. (5949//14641) * a^12

    5.1. (625//14641) * a^12 + (4//11) * a^12 = (5949//14641) * a^12

    Приводим к окончательному ответу с возможной потерей точности:

    Окончательный ответ: 0.4063*a^12
  2. 10 апреля, 23:02
    0
    (5a^3/11) ^4 + 4a^12/11 = 625a^12/14641 + 4a^12/11 = a^12 (625/14641 + 4/11) =

    = 5949/14641 a^12