1) 44sin44 градусов*сos44 градусов/sin88 градусов

2) Найдите 26sin alfa, если cos alfa = 12/13 и 3pi/2

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:02
    0
    1) 44sin44cos44/sin88 = 22*2sin44cos44/sin88 = 22sin88/sin88 = 22

    Ответ: 22

    2) sin²α + cos²α = 1 sin²α = 1 - cos²α sinα = ±√ (1 - cos²α)

    3π/2 < α < 2π - α принадлежит к третьей четверти, sin в третьей четверти отрицателен, значит берем только отрицательное:

    sinα = - √ (1 - cos²α)

    Вместо cosα подставляем 12/13

    sinα = - √ (1 - (12/13) ²)

    sinα = - √ (1 - 144/169)

    sinα = - √ (25/169)

    sinα = - 5/13

    Ответ: - 5/13