Водоем заполняется двумя трубами за 5 часов., а через одну первую трубу за 6 часов, через ск-ко времени будет наполнен водоем, если открыть толко одну вторую трубу

+1
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 12:17
    0
    Пусть работа по заполнению водоёма равна 1.

    1/6 - - - производительность 1 трубы.

    х часов пусть заполняет водоём только 2 труба.

    1/х - - - производительность 2 трубы.

    По условию задачи составим уавнение.

    (1/6 + 1/х) * 5 = 1

    Умножим обе части уравнения на 6 х не = 0

    5 х + 30 = 6 х

    6 х - 5 х = 30

    х = 30 часов.

    Ответ. Вторая труба заполнит водоём за 30 часов.
  2. 14 сентября, 12:18
    0
    Пусть х часов потребуется для заполнения через вторую трубу

    1/х скорость заполнения через 2 трубу

    1/6 скорость заполнения через 1 трубу

    1/5 скорость заполнения через две трубы

    1/6+1/х=1/5 | умножим на 30 х (х не равен нулю по условию задачи)

    5 х+30=6 х

    х=30

    Ответ через 30 часов будет наполнен водоем, если открыть только одну вторую трубу