Разложите многочлен на множители 5p ² - 30pq+45q ²

И решить уравнения : x³+16x²+64x = 0; y²-6y+9 = 0; (x-1) ²-9 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:09
    0
    5p ² - 30pq+45q ² = 5 (p ² - 6pq+9q ²) = 5 * (p-3q) ²

    x³+16x²+64x = 0

    x (x ² + 16x+64) = 0

    x ² + 16x+64 = 0 или x=0

    (x+8) ² = 0

    x+8=0

    x=-8

    Ответ:-8; 0

    y²-6y+9 = 0

    (y-3) ² = 0

    y-3=0

    y=3

    Ответ: 3

    (x-1) ²-9 = 0

    (x-1-3) (x-1+3) = 0

    (x-4) (x+2) = 0

    x-4=0 или x+2=0

    x=4 x=-2

    Ответ:-2; 4