прямая 2 х+у=4 пересекает прямую х-у-8=0 в точке А, а ось абсцисс - в точке В. составить уравнение окружности, для которой отрезок АВ служит диаметром

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 07:23
    0
    y=4-2x

    y=x-8

    x-8=4-2x

    12=3x

    x=4

    y=-4

    A (-4; 4)

    4-2 х=0

    2 х=4

    х=2 (2; 0) B

    AB = (6; -4)

    D=sqrt (36+16) = sqrt (52)

    R=sqrt (13)

    O (-1; 2)

    (x+1) ^2 + (y-2) ^2=13