3x-5 (под корнем) = 5-2x

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:39
    0
    Возносим обе части уравнения в квадрат.

    3 х-5 = (5-2 х) ²

    3 х-5=25-20 х+4 х²

    4 х²-20 х+25-3 х+5=0

    4 х²-23 х+30=0

    Д=529-480=49

    х₁ = (23-7) / 8=2

    х₂ = (23+7) / 8=3,75

    Сделав проверку, находим, что корень 3,75 не подходит.

    Ответ. 2