Помогите упростить ((х+у) ^2 + (х-у) ^2) : (х/у + у/х)

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:19
    0
    ((х + у) ² + (х - у) ²) : (х/у + у/х) = (x² + 2xy + y² + x² - xy + y²) : ((xy+xy) / xy) = (2x² + 2y²) * xy/2xy = 2 (x² + y²) / 2 = x² + y².