Для того чтобы связать свитер, хозяйке нужно 900 граммов красной шерсти. Можно купить красную пряжу по цене 70 руб. за 50 г, а можно купить неокрашенную пряжу по цене 60 руб. за 50 г и окрасить ее. Один пакетик краски стоит 20 руб. и расчитан на окраску 450 г. пряжи. Какой вариант покупки дешевле? В ответе напишите, сколько рублей будет стоить эта покупка.

+2
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 05:24
    0
    окрашенная пряжа будет стоить 900/50 * 70 = 1260 руб

    неокрашенная пряжа 900/50 * 60 + 900/450 * 20 = 1080 + 40 = 1120 руб

    следовательно дешевле будет если купить неокрашенную пряжу
  2. 13 декабря, 05:51
    0
    вариант 1. 900:50=18 70*18=1260 руб

    вариант 2. 900:50=18 60*18=1080

    900:450=2 20*2=40

    1080+40=1120

    выгодней второй вариант