Квадратное уравнение, корни которого в три раза больше корней уравнения x^2-9x+1=0, имеет вид x^2-bx+c=0. Найдите значение b+c

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:56
    0
    Для приведенного квадратного уравнения x²-bx+c=0 согласно теореме Виета

    х₁+х₂=b, х₁·х₂=c.

    Рассмотрим уравнение x²-9x+1=0. Пусть х₃ и х₄ - его корни, тогда по теореме виета для него получим систему уравнений:

    { х₃ + х₄ = 9 { ⅓x₁ + ⅓x₂=9 { x₁ + x₂ = 27 = b { b=27

    { х₃ · х₄ = 1 { ⅓x₁ · ⅓x₂=1 { x₁ · x₂ = 9 = с { c=9

    Находим сумму b + с = 27+9=36.

    Ответ: 36.