Сумма третьего и пятого членов арифметической прогрессии равна 16, а шестой ее член на 12 больше второго. Найдите разность и первый член данной прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:31
    0
    a3+a5=16

    a6-a2=12

    a6=a2+4d

    4d=12

    d=3 (разность)

    a4=a1+3d = (a3+a5) / 2=16/2=8

    a1+9=8

    a1=-1 (первый член)