сумма первых восьми членов арифметической прогрессии равна 66, а сумма первых четырёх её членов равна 21. Найдите первый член прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 22:58
    0
    S (8) = (a1+a8) * 8/2=66

    (a1+a1+7d) * 4=66

    2*a1+7d=16,5

    S (4) = (a1+a4) * 4/2=21

    (a1+a1+2d) * 2=21

    Решим систему уравнений:

    2*a1+7d=16,5

    2*a1+2d=10,5

    применим метод сложения:

    5d=6,5

    d=1,3

    2 а1+2*1,3=10,5

    а1+1,3=10,5:2

    а1+1,3=5,25

    а1=3,95

    Ответ: 3,95