составьте уравнение каксатальной к графику функции у=х^2 + 4 параллелтно прямой у = - 2 х+6.

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 05:59
    0
    y=x^2 + 4 находим производную y'=2x

    y=-2x+6 находим производную y'=-2

    приравниваем 2x=-2 следовательно x=-1

    подставляем в уравнения y=-1^2+4=1+4=5 y=-2*-1+6=2+6=8

    т. е в точках (-1; 5) ; (-1; 8) касательная и прямая либо паралельны либо касаются в точке

    составим уравнение x^2+4=-2x+6

    x^2+2x-2=0

    D=4-4 (1) (-2) = 12

    x1 = (-2+корень из D) / 2 = - 1+корень из 3

    x2 = (-2 - корень из D) / 2 = - 1 - корень из 3