Одно из чисел на 7 больше другого. Если меньшее число увеличить в 2 раза, а большее на 6, то их суммастанет равной31. Найдите числа.

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 20:28
    0
    2x+x+7+6=31

    3x=18

    x=6

    6+7=13

    Ответ 6 и 13
  2. 2 февраля, 00:00
    0
    Пусть одно из чисел х, а второе у (меньшее число)

    х > у на 7

    Первое уравнение для системы

    х = у + 7

    если у увел в 2 раза + х на 6 то = 31

    тоо есть 2 у + х + 6 = 31

    Вот мы получили два уравнения для системы

    {х = у + 7

    {2 у + х + 6 = 31

    {х = у + 7

    {2 у + х = 25

    Подставим значение х из первого уравнения во второе

    2 у + у + 7 = 25

    3 у = 25 - 7

    3 у = 18

    у = 6

    найдем х

    х = 6 + 7 = 13

    ОТвет 6, 13