1) Докажите, что выражение 6x (x-3) - 9 (x^2-2x+4) при любом значение переменой x принимает отрицательное значенение.

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 00:04
    0
    6x (x-3) - 9 (x²-2x+4) = 6x²-18x-9x²+18x-36 = - 3x²-36 = - 3 (x²+12)

    x²+12 - всегда положительно,

    т. к. - 3 < 0, выражение - 3 (x²+12) отрицательно при любом значении х