Дана арифметическая прогрессия (an), у которой а1=32 и d=-1.5. Является ли членом этой прогрессии число а) 0 б) - 28

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:49
    0
    a (n) = a1 + (n-1) d

    a) 0=32 + (n-1) * (-1,5)

    0=32-1,5n+1,5

    1,5n=33,5

    n=67/3 - нецелый номер, значит 0 - не является членом данной прогрессии

    б) - 28=32 + (n-1) * (-1,5)

    -60=-1,5n+1,5

    1,5n=61,5

    n=41 - целое число, значит - 28 является членом данной прогрессии