при каких значениях а биквадратное уравнение х4+а2+а-1=0 имеет лишь два различных корня?

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 05:36
    0
    х^4+а2+а-1=0

    x^4=-a^2-a+1

    есть решения если

    -a^2-a+1≥0

    D=1+4=5

    a = (1±√5) / 2

    если - a^2-a+1=0 одно решение х=0

    если - a^2-a+1>0 x^4=b x=±b^ (1/4) - два решения

    при a∈ ((1-√5) / 2; (1+√5) / 2)
  2. 15 августа, 06:07
    0
    При a∈ ((1-√5) / 2; (1+√5) / 2)