дана арифметическая прогрессия с первым членом а1=5. Найдите разность этой прогрессии, Если сумма первых семнадцати её членов равна 51

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 23:47
    0
    по формуле суммы первых 17 членов можем выразить d

    51 = (2*5+16d) / 2*16 отсюда d=-1/4
  2. 13 марта, 01:14
    0
    а1=5

    S17 = 51

    d-?

    Sn = ((2a1 + (n-1) d) * n) / 2

    S17 = ((2a1+16d) * 17) / 2

    51 = ((2*5+16d) * 17) / 2

    102 = (10+16d) * 17

    102=170+272d

    272d=-68

    d=-68/272 = - 1/4