x+7y=2, x+y=8 решить систему методом подстановки

+1
Ответы (2)
  1. 19 августа, 02:01
    0
    X=8-y

    8-y + 7y=2

    y=-1

    x=9
  2. 19 августа, 02:19
    0
    выписываем уравнение x+y=8 справа от системы.

    x+y=8

    y=8-x вот этот пример мы будем подставлять во второй.

    выписываешь второй

    x+7y=2

    переписываешь первую часть и там где игрек ставишь то что получила в первом.

    x+7 (8-x) = 2

    раскрываем скобки.

    x+56+7x=2

    с иксами влево, с числами вправо.

    x+7x=2-56

    8x=-54

    x=54:8

    x=6,75

    теперь там, где мы решали с игреком подставляем икс.

    y=8-6,75

    y=1,25

    Ответ: (6,75; 1,25)

    вроде так