Помогите

3sin2x+8cos^2x=7

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 22:06
    0
    3sin2x+8cos²x=7

    3*2sinxcosx+8cos²x=7 * (sin²x+cos²x)

    cos²x+6sinxcosx-7sin²x=0 (делим обе части на cos²x) :

    -7tg²x+6tgx+1=0

    tgx=y=>-7y²+6y+1=0=>y1=1; y2=-1/7

    1) tgx=1=>x=pi/4+pin

    2) tgx=-1/7=>x=-arctg (1/7) + pik, n, k-целые.