1) Человек в среднем должен потреблять 2000 ккал в сутки. Энергетическая ценность одной чашки какао 110 ккал. Какой процент от суточной нормы потребления энергии содержится в одной чашке какао?

2) Килограмм вермишели стоит 90 рублей. Сколько стоит 400 грамм вермишели?

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 06:00
    0
    1). составляем пропорцию:

    2000 ккал - 100%

    110 ккал - х%

    х = (110*100) / 2000 = 5,5%

    2 способ (по действиям) :

    найдем скольо ккал в 1%:

    2000/100 = 20 ккал

    найдем сколько процентов состалвяет 110 ккал:

    110/20=5,5%

    Ответ: чашка какао составляет 5,5% от суточной нормы

    2). Решается аналогично:

    1 кг = 1000 г

    1000 г - 90 р

    400 г - хр

    х = (400*90) / 1000 = 36 р

    2 способ (по действиям)

    расчитаем сколько стоит 1 г вермишели:

    90/1000 = 0,09 р

    найдем сколько стоит 400 г:

    0,09*400=36 р

    Ответ: 400 г вермишели стоит 36 р.