3 х-7=пять вторых х+4; (2z+4) : 5 = (3z-1) : 2. решите)

+1
Ответы (2)
  1. 20 января, 12:46
    0
    1) 3 х-7=5/2 х+4

    3 х-7=2,5 х+4

    3 х-2,5 х=4+7

    0,5 х=11

    х=11/0,5

    х = 22

    Ответ: 22

    2) (2z+4) : 5 = (3z-1) : 2

    2/5z+4/5=3/2z-1/2

    4/10z+8/10=15/10z-5/10

    4/10z-15/10z=-5/10-8/10

    -11/10z=-3/10

    z=-3/10 : (-11/10)

    z = 3/10 * 10/11

    z = 3/11

    Ответ: 3/11
  2. 20 января, 13:37
    0
    1) 3 х-7=5/2 х+4

    0,5x=11

    x=22

    Ответ: 22

    2) (2z+4) / 5 = (3z-1) / 2 Делаем пропорцией:

    5 (3z-1) = 2 (2z+4)

    15z-5=4z+8

    11z=13

    z=13/11

    Ответ: 13/11