В коробке лежат 10 белых и 30 чёрных шаров. Какое наибольшее число чёрных шаров можно вынуть из этой коробки, чтобы после этого вероятность наугад достать из коробки белый шар была не больше 0,6?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 01:20
    0
    для того чтобы вероятность была меньше или рано 0,6 надо

    10/N<=0,6

    N>=10/0,6=100/6

    всего шаров 10+30=40

    40-100/6 = (240-100) / 6=140/6

    n<=140/6=23

    можно вынуть не более 23 черных шаров
  2. 10 июня, 02:29
    0
    для того чтобы вероятность была меньше или равна 0,6 надо, чтобы

    10/а<=0,6

    а=>100/6

    всего шаров 40

    40-100/6 = (240-100) / 6=140/6

    b<=140/6=23, т. е. не более 23 черных шаров можно вынуть из этой коробки