В коробке лежат 5 чёрных шаров. Какое наименьшее число белых шаров нужно положить в эту коробку, чтобы после этого вероятность наугад достать из коробки черный шар была не больше 0,15?

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:37
    0
    Общее число исходов

    черные шары+белые шары 5+х

    5 / (5+x) вероятность достать черный шар

    5 / (5+x) <=0,15

    1 / (5+x) <=0,03

    1<=0,15+0,03x

    0,85<=0,03x

    x>=0,85/0,03=28 1/3

    x=29