Помогите решить с1 ctgx+cos (pi/2+2x) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:34
    0
    Решение

    ctgx+cos (pi/2+2x) = 0

    ctgx-sin2x=0

    cosx/sinx - 2sinxcosx = 0 * (sinx ≠ 0, x ≠ πk, k ∈ Z)

    cosx - 2sin²xcosx = 0

    cosx (1 - 2sin²x) = 0

    1) cosx = 0

    x = π/2 + πn, n ∈ Z

    2) 1 - 2sin ²x = 0

    2sin ²x = 1

    sin²x = 1/2

    sinx = - √2/2

    x = (-1) ^ (n) (5π/4) + πn, n ∈ Z

    sinx = √2/2

    x = (-1) ^ (n) (π/4) + πn, n ∈ Z

    Ответ: x = π/2 + πn, n ∈ Z; x = (-1) ^ (n) * (5π/4) + πn, n ∈ Z;

    x = (-1) ^ (n) * (π/4) + πn, n ∈ Z