иследовать функцию на монотонность: у=sinx - 3x

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 08:54
    0
    у=sinx - 3x

    найдём производную

    y' = cosx - 3

    Поскольку Е (cosx) = [-1, + 1], то y' = cosx - 3 всегда меньше нуля

    y' < 0

    Поэтому заданная функция у=sinx - 3x убывает при всех значениях х,

    т. е. при х∈R