Объясните как решать такие примеры: x в четвёртой степени - 17 х во второй степени+16=0

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 11:02
    0
    x в квадрате замени на y

    y в квадрате - 17 у + 16=0

    D = 289-64=225

    у1 = (17+15) / 2=16

    у2 = (17-15) / 2=1

    теперь обратная замена

    х в квадрате = 16

    х = плюс минус 4

    х в квадрате = 1

    х = плюс минус 1
  2. 8 марта, 13:38
    0
    (x во второй степени) во второй степени - - 17 х во второй степени+16=0

    заменяешь х во второй на t

    получается t в квадрате - t + 16 = 0

    решаешь по (D)

    находишь корни к T

    затем, переходишь к Х в квадрате и находишь корни для первоначального уравнения